| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании постановлений инспекции Федеральной налоговой службы подразделением службы судебных приставов в течение 2004 г. реализовано федеральное недвижимое имущество, используемое на праве оперативного управления дочерним государственным унитарным предприятием. За счет продажи со счетов службы судебных приставов погашена задолженность по налогам и сборам, поставщикам за отпущенную продукцию уплачены пени и штрафы.

В связи с этим предприятие просит разъяснить, следует ли начислять НДС и налог на прибыль организаций на суммы от продажи имущества. Какими бухгалтерскими проводками регулируются данные операции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2005 г. N 03-04-11/163

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций и ведения бухгалтерского учета при реализации подразделением службы судебных приставов федерального недвижимого имущества, используемого на праве оперативного управления государственным унитарным предприятием, и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения этим налогом. Перечень операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установлен ст. 149 Кодекса. При этом операции по реализации федерального имущества данным перечнем не предусмотрены.

Таким образом, операции по реализации федерального недвижимого имущества (зданий), используемого на праве оперативного управления государственным унитарным предприятием, в том числе осуществляемые в принудительном порядке, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с нормами гл. 21 Кодекса.

Кроме того, на основании положений гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса унитарные предприятия при определении налоговой базы по этому налогу учитывают доходы от реализации. Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, определен ст. 251 Кодекса. При этом доходы, полученные унитарным предприятием от принудительной реализации принадлежащих этому предприятию на праве оперативного управления зданий, указанным перечнем не предусмотрены. Поэтому в случае принудительной реализации принадлежащих унитарному предприятию на праве оперативного управления зданий в составе доходов данного предприятия при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитывается полученный доход от реализации зданий.

Что касается вопроса об отражении в бухгалтерском учете операций, указанных в письме, то при решении данного вопроса следует руководствоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

18.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018