| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фирма приобрела санаторно-курортные путевки для сотрудников с детьми за счет чистой прибыли, подлежащей распределению после уплаты налогов. Сотрудникам они были переданы безвозмездно. Просьба разъяснить: 1) облагается ли данная операция НДС, ЕСН, взносами на обязательное страхование от несчастных случаев; 2) если облагается данными налогами, то на какой счет следует относить начисление этих налогов, уменьшают ли они налогооблагаемую прибыль?

Бухгалтерский учет в организации ведется так же, как налоговый.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 2005 г. N 03-04-11/174

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения операций по передаче сотрудникам фирмы на безвозмездной основе санаторно-курортных путевок, приобретенных фирмой за счет прибыли, подлежащей распределению после уплаты налогов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 18 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации услуг санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, оформленных путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от источника оплаты. Поэтому услуги российских санаторно-курортных и оздоровительных организаций, включенные в стоимость путевок, оформленных по соответствующей форме и оплаченных организациями, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Учитывая изложенное, при передаче сотрудникам фирмы на безвозмездной основе указанных санаторно-курортных путевок, оплаченных фирмой, налог на добавленную стоимость не уплачивается.

Пунктом 1 ст. 236 гл. 24 "Единый социальный налог" Кодекса установлено, что объектом налогообложения этим налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Таким образом, выплаты, произведенные налогоплательщиком в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком указанными договорами (например, детей сотрудников), объектом налогообложения единым социальным налогом не признаются.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 236 Кодекса указанные выплаты и иные вознаграждения не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом, если у налогоплательщика-организации такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. При этом расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, определяются в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что согласно п. 29 ст. 270 гл. 25 Кодекса расходы организации на оплату путевок на лечение или отдых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются, стоимость путевок, приобретенных фирмой для своих сотрудников, не подлежит налогообложению единым социальным налогом.

Что касается исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то данный вопрос относится к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

25.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018