| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с тем, что в конце 1995 г. был ужесточен режим резервирования средств на неотложные нужды, хозяйственные отношения между предприятиями осуществлялись и осуществляются в основном на бартерной основе, полностью потеряны оборотные средства, становится невыполнимым осуществление Указа Президента N 65 от 19.01.96. Возможно ли предоставить промышленным предприятиям Ярославской области отсрочку по налогам, пеням, штрафам в соответствии с названным Указом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 1996 г. N 01-10/04-3521

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу о предоставлении промышленным предприятиям отсрочек по налогам, пеням и штрафам в соответствии с Указом Президента РФ от 19.01.96 N 65 и сообщает следующее.

Во исполнение поручения Президента РФ разрешено, в порядке эксперимента, на территории Ярославской области до 1 декабря 1996 г. резервировать до 30 процентов денежных средств, поступающих на счета предприятий и организаций, для обеспечения гарантированной выплаты заработной платы.

Данный порядок вводится для предприятий и организаций сферы материального производства и бюджетных организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы работникам и по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

При этом во время действия эксперимента взыскание пеней не производится в части недоимки, образовавшейся в результате направления этими организациями средств на выплату заработной платы. Пени, начисленные до введения льготного порядка, не уплачиваются до его окончания.

Одновременно сообщаем, что в целях исполнения доходной части федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1996 год" и сокращения задолженности по платежам в бюджет Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.04.96 N 666-р Минфину России предоставлено в установленном порядке право предоставлять отсрочки по платежам в федеральный бюджет по заявлениям налогоплательщиков с учетом их финансового состояния и реальных возможностей погашения задолженности в случаях значительных материальных потерь, вызванных стихийными бедствиями, технологическими катастрофами и другими причинами, не зависящими от экономической деятельности организации, а также в случае задержки финансирования из федерального бюджета.

Кроме того, для повышения уровня собираемости налоговых платежей, а также в связи с напряженным исполнением федерального бюджета Приказом Министра финансов РФ от 28.06.96 N 331 "Об отсрочках в федеральный бюджет" запрещено до конца 1996 г. предоставлять новые отсрочки (рассрочки) по платежам в федеральный бюджет.

Относительно предоставления отсрочек и рассрочек по пеням и штрафам за нарушения налогового законодательства, то в соответствии с действующим законодательством они могут предоставляться сроком на шесть месяцев органами Госналогслужбы России. В случаях, когда из-за трудного финансового положения налогоплательщик после истечения срока отсрочки или рассрочки не имеет возможности уплатить сумму предъявленных штрафных санкций, может быть принято решение о продлении отсрочки (рассрочки) уплаты штрафных санкций на срок до двенадцати месяцев.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

О.В.ВЬЮГИН

12.08.1996

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024