| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин продает свою долю в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) юридическому лицу (ЗАО). Своей долей физическое лицо владеет более десяти лет. За давностью лет никаких документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, у него не сохранилось.

В связи с изложенным гражданин просит разъяснить:

1) на какой имущественный вычет ему можно рассчитывать в данной ситуации;

2) в каком порядке осуществляются исчисление и уплата НДФЛ: самостоятельно налогоплательщиком в соответствии со ст. 228 НК РФ или налоговым агентом (ЗАО);

3) если налог исчисляется и уплачивается налоговым агентом (ЗАО), то каким образом он предоставит имущественный вычет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2005 г. N 03-05-01-05/124

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм доходов физических лиц при реализации долей участия в уставном капитале и сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действующей с 1 января 2005 г.) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета для целей определения размера налоговой базы.

Предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации с 1 января 2005 г. не предусмотрено.

При этом в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

При продаже юридическому лицу доли в уставном капитале ООО это юридическое лицо признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

При этом налог удерживается исходя из общей суммы выплаченного дохода, поскольку, как следует из письма, документы, подтверждающие фактически произведенные расходы, связанные с получением указанного дохода, не сохранились.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018