| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить вопросы отражения в налоговой базе по налогу на прибыль организаций расходов на приобретение банковских гарантий и процентов по полученному займу.

1. Организация приобрела банковскую гарантию, обеспечивающую полученный от физического лица заем. Заемные средства были использованы на приобретение объекта основных средств. Включаются ли затраты на оплату вознаграждения банку за поручительство и проценты по предоставленному займу в первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств?

2. Изменится ли налоговый учет, если банковская гарантия обеспечивает нашу обязанность по оплате товаров, которые с отсрочкой платежа отгрузил нашей организации поставщик? Куда - в стоимость ТМЦ или в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, - следует отнести стоимость вознаграждения банку за поручительство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/1/111

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отражения в налоговой базе по налогу на прибыль организаций расходов на приобретение банковских гарантий и процентов, уплаченных по полученному займу, и сообщает следующее.

1. Как следует из письма, организация приобрела банковскую гарантию, обеспечивающую полученный заем, и заемные средства были использованы для приобретения основного средства.

Выдача банковских гарантий относится к банковским операциям в соответствии с п. 8 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 265 Кодекса расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам. При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправдано (согласно п. 1 ст. 252 Кодекса).

Статьей 257 Кодекса определено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

Считаем, что банковская гарантия по кредиту, который получен в целях приобретения основного средства, связана с приобретением этого основного средства, то расходы по указанной гарантии следует учитывать в первоначальной стоимости приобретенного основного средства.

При этом следует учитывать, что те расходы, для учета которых в целях исчисления прибыли установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются. Это касается в том числе расходов по уплате процентов по займу, которые также должны быть отнесены к внереализационным расходам.

2. Также организация просит рассмотреть ситуацию, когда банковская гарантия получена для обеспечения обязательств по оплате товарно-материальных ценностей, которые с отсрочкой платежа были отгружены налогоплательщику поставщиком.

Согласно п. 2 ст. 254 Кодекса стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.

Считаем, что расходы по получению такой банковской гарантии при условии обоснованности ее получения связаны с приобретением товарно-материальных ценностей и поэтому включаются в стоимость данных товарно-материальных ценностей.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018