| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) просит дать разъяснение по вопросу формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль с денежных средств, поступающих в виде обязательных платежей и иных взносов товарищества для осуществления уставной деятельности.

Являются ли обязательные ежемесячные платежи граждан на содержание и ремонт общего имущества ТСЖ целевыми поступлениями и доходами, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со ст. 251 НК РФ и ст. ст. 151, 154 Жилищного кодекса РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/4/28

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на прибыль товарищества собственников жилья, получающего от собственников жилья целевые денежные средства в виде обязательных платежей на содержание и ремонт общей долевой собственности товарищества, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией.

Пункт 1 ст. 3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает основные начала законодательства о налогах и сборах, среди которых выделяется принцип признания всеобщности и равенства налогообложения. При этом ст. 246 Кодекса определяет, что налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются в том числе российские организации, т.е. юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 11 Кодекса).

Таким образом, некоммерческие организации на равных началах являются плательщиками налога на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 247 Кодекса объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организации" Кодекса.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики не учитывают доходы, поименованные в ст. 251 Кодекса.

Так, согласно п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), в том числе целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в виде осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительных и членских взносов.

При этом перечень доходов организации, относимый п. 2 ст. 251 Кодекса к целевым поступлениям, является закрытым, и в нем не предусмотрено такого вида доходов некоммерческой организации, как обязательные платежи на ремонт общего имущества товарищества собственников жилья.

Таким образом, поступления в виде обязательных платежей членов товарищества собственников жилья на ремонт общего имущества товарищества относятся к доходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщик - товарищество собственников жилья вправе учитывать для целей налогообложения прибыли в составе расходов обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с содержанием и ремонтом имущества товарищества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018