| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения о порядке уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на расходы по оплате труда.

1. О порядке учета в составе расходов затрат по выплате региональных доплат.

Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Если региональные доплаты обусловлены участием работников в деятельности, направленной на получение дохода (выплачиваются за отработанное время), и при этом установлены приказом организации и предусмотрены трудовым (коллективным) договором, то является ли это существенным условием для признания таких выплат уменьшающими размер налоговой базы по налогу на прибыль?

2. В каком порядке и при каких условиях учитываются в целях исчисления налога на прибыль расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 августа 2005 г. N 03-03-02/43

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.

1. О порядке учета в составе расходов затрат по выплате региональных доплат.

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в состав расходов на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, необходимо соблюдение как минимум двух условий: доплаты должны соответствовать законодательству Российской Федерации и должны быть отражены в трудовых и (или) коллективных договорах.

В запросе налогоплательщика речь шла о возможности принятия в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли доплат, установленных приказом организации и отраженных в трудовых (коллективных) договорах.

Таким образом, считаем, что указанные доплаты соответствуют указанным выше условиям и могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда.

2. О порядке учета расходов на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики еще раз рассмотрел указанный вопрос и сообщает следующее.

Статья 252 Кодекса устанавливает, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Как известно, перечень расходов, принимаемых к вычету при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не закрыт. Тем не менее некоторые виды расходов специально поименованы в разных статьях Кодекса. Так, в соответствии с пп. 12.1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами.

Таким образом, Кодекс предусматривает, в каких случаях расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников принимаются для целей налогообложения.

Вместе с тем п. 26 ст. 270 Кодекса установлено, что не учитываются в целях налогообложения расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Учитывая изложенное, считаем, что экономически оправданными затратами можно признать расходы на оплату проезда к месту работы и обратно в силу технологических особенностей производства, особенно в тех случаях, когда другим транспортом (кроме служебного) доехать до предприятия невозможно, и учесть их в составе расходов на оплату труда в случае, если это будет отражено в трудовых (коллективных) договорах.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018