| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях организации медицинского освидетельствования персонала организации, а также персонала других организаций, подлежащего медицинскому освидетельствованию в соответствии с Федеральными авиационными правилами "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации", утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22.04.2002 N 50 (ФАП МО ГА - 2002), в структуре организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, создана медико-санитарная часть (МСЧ) с функциями врачебно-летной экспертной комиссии.

МСЧ оказывает услуги по диагностике, профилактике и лечению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы, непосредственно работникам организации, а также работникам других организаций на основании заключенных договоров с этими организациями.

Вправе ли организация при реализации медицинских услуг работникам других организаций в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не начислять НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 августа 2005 г. N 03-04-11/194

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении медицинских услуг, оказанных сотрудникам организации на основании договоров, заключенных с этой организацией, и сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 2 и п. 6 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями, за исключением косметических услуг, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при наличии соответствующей лицензии. При этом в целях применения этого налога к медицинским услугам относятся, в частности, медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению, независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132.

Учитывая изложенное, услуги медицинской организации, предусмотренные указанным Перечнем и оказываемые населению, в том числе сотрудникам организации, которая на основании договора с этой медицинской организацией осуществляет оплату медицинских услуг, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018