| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Одним из учредителей российской организации является иностранная компания, которая в качестве вклада в уставный капитал передала недвижимое имущество.

Согласно ст. 322 Таможенного кодекса РФ объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Российская организация уплатила сумму таможенных пошлин и НДС по ввозимому имуществу. Данное имущество будет использоваться в производственной деятельности организации для получения прибыли.

Имеет ли право российская организация на возмещение НДС, уплаченного при ввозе имущества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 августа 2005 г. N 03-04-08/214

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении основных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал организации, и сообщает следующее.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) передача имущества в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций не признается реализацией товаров и не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим и с учетом норм ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам российским учредителем организации при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, передаваемых в последующем на территории Российской Федерации в качестве вклада в уставной (складочный) капитал этой организации, к вычету не принимаются и учитываются в стоимости таких товаров.

Что касается передачи товаров в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации иностранным учредителем, то поскольку решение об осуществлении такой передачи принимается в момент, когда товары находятся за пределами территории Российской Федерации, указанная операция осуществляется также за пределами территории Российской Федерации. Поэтому в данном случае суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам за счет собственных средств российской организации, формирующей уставный капитал, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

04.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018