| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация (Заказчик) заключает контракт на проведение научно-технических работ по сертификации продукции с украинской фирмой (Исполнитель).

Согласно контракту Исполнитель проводит на своей территории экспертизу представленной заказчиком документации и при необходимости организует проведение испытаний, оформляет результаты по сертификации.

В стоимость работ, предъявляемую Исполнителем, включается 20% НДС, который предъявляется на основании закона иностранного государства.

Признается ли местом реализации указанных работ (услуг) территория Российской Федерации и, соответственно, является ли российская организация налоговым агентом (ст. 161 НК РФ)?

Можно ли включать в затраты и принимать для целей налогового учета по налогу на прибыль сумму НДС, предъявленную Исполнителем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2005 г. N 03-04-08/218

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении у украинской фирмы научно-технических работ по сертификации продукции и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса. Так, на основании пп. 5 п. 1 данной статьи Кодекса местом реализации научно-технических работ по сертификации продукции признается территория Российской Федерации, если организация, выполняющая такие работы, осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации работ по сертификации продукции, выполненных украинской фирмой, осуществляющей деятельность за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, при приобретении у иностранной организации таких работ налог на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не уплачивается.

Что касается включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, сумм налога на добавленную стоимость, уплачиваемых украинской фирме, то необходимо иметь в виду следующее.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществляемые (понесенные) налогоплательщиком.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые российской организации на основании законодательства о налогах и сборах Украины, в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, не включаются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

09.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018