| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается торговлей товарами по договору комиссии. Применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Можно ли ООО включить в состав расходов:

- расходы по оплате услуг кредитных организаций по предоставлению потребительских кредитов населению;

- расходы в виде суммы, уплаченной страховой компании за добровольное страхование имущества от опасностей;

- расходы по оплате услуг банка за осуществление расчетов населения посредством банковских карт;

- расходы по оплате товаров бытовой химии, приобретаемых для содержания в чистоте витрин и помещения, соблюдения санитарных норм?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2005 г. N 03-11-04/2/45

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Причем перечень данных расходов является исчерпывающим.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками учитываются проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. При этом полагаем необходимым отметить, что открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и осуществление расчетов по их поручению включены в перечень банковских операций и сделок банков пп. 3, 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Учитывая, что услуги по предоставлению кредитов оказываются кредитными организациями населению, а не ООО, расходы по оплате данных услуг не уменьшают налоговую базу по единому налогу. Вместе с тем в целях налогообложения ООО вправе учитывать обоснованные и документально подтвержденные расходы по оплате услуг банка за осуществление расчетов с населением посредством банковских карт.

Расходы организации в виде суммы, уплаченной страховой компании за добровольное страхование имущества, не уменьшают налоговую базу по единому налогу, поскольку не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Однако при определении объекта обложения единым налогом налогоплательщики на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса учитывают материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, установленному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся расходы на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы организации по оплате товаров бытовой химии, приобретаемых для содержания в чистоте витрин, помещения и соблюдения санитарных норм, учитываются в целях налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018