| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО осуществляет деятельность в сфере розничной торговли, связанную с реализацией товаров собственного производства, а также приобретенных товаров.

При этом реализация продукции собственного производства производится через собственную розничную сеть (12 торговых точек) и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Розничная торговля приобретенными товарами, реализуемыми в этих же торговых точках, подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход. Каков порядок распределения площади торгового зала, на которой одновременно осуществляется реализация продукции собственного производства и приобретенных товаров, в целях начисления ЕНВД?

Один из 12 магазинов реализует продукцию работникам в кредит, а также по ведомостям с последующим удержанием из заработной платы.

Просим разъяснить, подпадает ли розничная торговля в кредит под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Относится ли продажа товаров работникам организации по ведомостям с последующим удержанием из заработной платы к розничной торговле, подпадающей под ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2005 г. N 03-11-04/3/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Следует отметить, что на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в организации может быть переведена только розничная торговля приобретенными товарами.

Организация осуществляет несколько видов деятельности и обязана обеспечить раздельный учет хозяйственных операций в отношении как розничной торговли, подпадающей под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, так и розничной торговли товарами собственного производства, подлежащей налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом операции при ведении розничной торговли товарами собственного производства облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

При осуществлении торговли в кредит расчеты с предпринимателем за приобретенный товар осуществляются в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет продавца.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, продаваемыми в кредит, где расчеты с предпринимателем за приобретенный товар осуществляются в безналичной форме, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Осуществление торговли товарами в кредит при денежных расчетах в безналичной форме подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо с применением упрощенной системы налогообложения на основании данных раздельного учета доходов и расходов.

Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.

Исходя из этого при исчислении единого налога на вмененный доход по розничной торговле (независимо от ее части в общем объеме реализации товаров) следует учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид предпринимательской деятельности.

В целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход продажа товаров работникам организации по ведомостям с последующим удержанием из заработной платы не относится к розничной торговле и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018