| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли ООО, перешедшее на УСН, при оказании бытовых услуг населению по ремонту и техническому обслуживанию компьютеров и принтеров (заправке картриджей, замене фотобарабанов и термопленки) применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

В Общероссийский классификатор услуг населению в перечень бытовых услуг включен вид деятельности "Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ" (код 013325). Относятся ли оказываемые ООО услуги к бытовым, соответствующим коду 013325 Общероссийского классификатора услуг населению?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2005 г. N 03-11-04/3/52

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации только в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

К данным видам предпринимательской деятельности, в частности, относится оказание бытовых услуг. При этом ст. 346.27 Кодекса определено, что бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

В перечень бытовых услуг указанным Классификатором включен такой вид предпринимательской деятельности, как "Ремонт бытовых приборов" (код 013300), в который включен "Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ" (код 013325).

Пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Это означает, что обязанность по определению кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе по заполнению налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика, а не на налоговый орган.

При этом определение бытовых услуг, установленное для целей обложения единым налогом на вмененный доход, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Оказание услуг по заправке картриджей, замене фотобарабанов и термопленки, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, не относится к бытовым услугам.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", оказание услуг по заправке картриджей, замене фотобарабанов и термопленки может относиться к коду "техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники", включающему деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники.

Таким образом, перечисленные виды услуг организации не подпадают под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018