| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 18

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2005, N 38

"Налогообложение", 2005, N 6

 

Проблемная ситуация: Общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения, в соответствии с Письмом Минфина от 22.03.2004 N 04-05-12/14 просит разъяснить следующее. Наше предприятие занимается оказанием рекламных, информационных услуг и услуг по приему объявлений для печатных изданий от юридических лиц - по безналичному расчету, а также от юридических и физических лиц - за наличный расчет с применением ККМ. Какой из перечисленных видов деятельности подлежит обложению ЕНВД, учитывая, что понятие "розничная купля-продажа", используемое в ГК РФ, отличается от понятия "розничная торговля", используемого в НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 августа 2005 г. N 03-11-04/3/59

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о видах деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к розничной торговле относится торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. В связи с этим оказание рекламных и информационных услуг, а также услуг по приему объявлений от юридических и физических лиц за наличный расчет к розничной торговле не относится.

Поэтому единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вводимым субъектами Российской Федерации для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, данный вид деятельности не облагается.

Одновременно сообщаем, что согласно пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату указанного налога по решению субъектов Российской Федерации может быть переведена предпринимательская деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

22.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018