| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общество инвалидов просит изменить порядок исчисления НДС для торгово-закупочных предприятий, реализующих льготируемые товары, изготавливаемые предприятиями общества, чтобы избежать отказа от таких товаров после введения в действие Закона N 63-ФЗ. Для этих целей следует ввести соответствующие изменения в Инструкцию N 39. Действующим законодательством предусматривается решение аналогичной ситуации, когда при реализации товаров, освобожденных от уплаты НДС при таможенном оформлении, сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется с учетом уменьшения продажной цены товаров на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины и сборов за таможенное оформление.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 1996 г. N 04-03-01

 

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев просьбу общества инвалидов об изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость для торгово-закупочных предприятий, занимающихся реализацией льготируемых товаров, изготавливаемых предприятиями общества, сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) у предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров оптовыми партиями, в том числе по договорам комиссии и поручения, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Исключений из указанного порядка при реализации товаров, изготовленных предприятиями, использующими труд инвалидов, законодательством не установлено.

В связи с этим при продаже товаров оптовыми партиями, закупленных у предприятий, использующих труд инвалидов, налог применяется по установленной ставке к полной продажной цене товара.

При этом согласно Закону Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, учреждения и организации, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, имеют право не применять предоставленные им льготы.

Что касается п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", согласно которому при реализации товаров, освобожденных от налога при таможенном оформлении, облагаемый оборот уменьшается на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, то действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость этот порядок не предусмотрен и, соответственно, не может быть распространен на обороты по реализации товаров, произведенных предприятиями, использующими труд инвалидов.

 

15.08.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

О.В.ВЬЮГИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024