| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Положением о порядке компенсации застройщиками затрат города, связанных с социальным и инженерно-техническим обустройством территории при предоставлении земельных участков под новое строительство, утвержденным муниципальной администрацией, банк может получить на праве аренды земельный участок для строительства здания банка при условии оплаты в городской бюджет суммы компенсации затрат, связанных с социальным и инженерно-техническим обустройством территории.

Относится ли указанный платеж к расходам, связанным исключительно со строительством объекта основных средств, которые подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств и списываются путем начисления амортизации?

В каком порядке учитываются расходы по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства здания и во время строительства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2005 г. N 03-03-04/2/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в первоначальную стоимость основного средства суммы компенсации застройщиком затрат, связанных с социальным и инженерно-техническим обустройством территории, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

Таким образом, в процессе строительства расходы в виде компенсации застройщиком затрат, связанных с социальным и инженерно-техническим обустройством территории, а также расходы в виде арендной платы за землю подлежат включению в первоначальную стоимость основного средства.

После окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию суммы арендных платежей за аренду земельного участка, согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса, подлежат учету в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

26.08.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018