| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 18

 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок обложения НДС операций, связанных с заключением соглашения о новации.

1. Фирма заключила договор поставки. По прошествии времени с партнером организации заключено соглашение о новации обязательств по оплате товара в заемные обязательства. Учетная политика по НДС - "по оплате". В какой момент у организации возникает база по НДС в этой ситуации? В какой момент у контрагента организации возникает право на вычет? По нашему мнению, в действующем законодательстве этот вопрос однозначно не урегулирован. С одной стороны, согласно п. 2 ст. 167 НК РФ в целях определения момента исчисления налоговой базы оплатой товара (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. В соответствии со ст. 414 ГК РФ новация признается одним из способов прекращения обязательств наряду с их надлежащим исполнением. Вместе с тем в налоговом законодательстве ничего не говорится о моменте прекращения обязательств в случае новации. Кроме того, при таком подходе моменты оплаты для покупателя и поставщика, определяющего налогооблагаемую базу "по оплате", не совпадают. Поставщик должен уплатить НДС в момент подписания соглашения о новации, а покупатель сможет предъявить налог к вычету только после погашения задолженности по заемному обязательству. Такой вывод, в частности, изложен в Определении Конституционного Суда от 08.04.2004 N 169-О. Кроме того, складывается ситуация, при которой поставщик, определяющий НДС "по оплате", должен уплатить НДС до фактического получения денег. Каким порядком следует руководствоваться фирмам в рассмотренном случае?

2. Фирма получила от другой организации заем. По прошествии времени с партнером заключено соглашение о новации заемного обязательства в обязательство по поставке товара. В какой момент организация, получившая заем, должна начислить НДС? Нужно ли сумму займа, полученную до соглашения о новации, рассматривать как аванс в счет будущей поставки? Нужно ли оформлять счета-фактуры на аванс?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 сентября 2005 г. N 03-04-11/221

 

По вопросам применения налога на добавленную стоимость при заключении соглашения о новации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

1. По вопросу применения налога на добавленную стоимость при заключении соглашения о новации обязательства по оплате товара в заемное обязательство.

Согласно ст. 818 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) долг, возникший из договора купли-продажи, по соглашению сторон может быть заменен заемным обязательством. При этом замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа.

На основании ст. 414 Гражданского кодекса при заключении соглашения о новации первоначальное обязательство, существовавшее между сторонами, заменяется другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и количества.

Таким образом, при заключении соглашения о новации обязательства по оплате товаров в заемное обязательство первоначальное обязательство покупателя по оплате товаров прекращается и возникает обязательство заемщика по возврату товаров.

Согласно п. 2 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров налогоплательщиком, утвердившим в учетной политике для целей налогообложения этим налогом момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, оплатой отгруженных товаров признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя.

Учитывая изложенное, продавец, утвердивший в учетной политике для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, налоговую базу по отгруженным товарам определяет на момент вступления в силу соглашения о новации независимо от срока возврата товаров.

2. По вопросу применения налога на добавленную стоимость при заключении соглашения о новации заемного обязательства в обязательство о поставке товара.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса операции по передаче товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о новации признаются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, при заключении соглашения о новации заемного обязательства в обязательство о поставке товара полученные заемные денежные средства рассматриваются как авансовые платежи, полученные в счет предстоящей поставки товаров, и подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором они получены.

Что касается оформления счетов-фактур по указанным денежным средствам, то на основании положений Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура в одном экземпляре, который регистрируется в Книге продаж.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

07.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018