| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли фирмы, с 2003 г. применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", перейти с 2006 г. на объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"? Если вправе, то надо ли сообщить об этом в налоговую инспекцию и до какого числа? А если нет, то когда у налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения "доходы", появится право перейти на объект налогообложения "доходы минус расходы"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/72

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 2 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) предусматривалось, что налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 101-ФЗ) начиная с 1 января 2006 г. вводится новая норма, предусматривающая, что объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона N 101-ФЗ (вступил в силу с 27 августа 2005 г.) налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 г. изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 г.

В случае если налогоплательщиком будут нарушены названные сроки подачи уведомления, то с учетом положений п. 1 ст. 346.13 Кодекса, в соответствии с которыми выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, и при условии выполнения требований п. 2 ст. 346.14 Кодекса (в ред. Закона N 101-ФЗ) налогоплательщик может поменять объект налогообложения с очередного календарного года, т.е. с 1 января 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018