| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно договору аренды индивидуальный предприниматель арендует открытую производственную площадку площадью 1025 кв. м для осуществления хранения и торговли пиломатериалами и служебное помещение, в котором расположена бухгалтерия и находится ККМ. Служебное помещение находится вне территории открытой площадки. Открытая площадка расположена на территории предприятия и конструктивно от общей территории не отделена. В договоре аренды указаны месторасположение площадки и помещения по техпаспорту и их площадь. В техническом паспорте предприятия информация о назначении и конструктивных особенностях данной территории не содержится.

До 2004 г. предприниматель осуществлял с данной площадки только оптовую торговлю и уплачивал единый налог по УСН.

С 2004 г. предприниматель начал осуществлять с этой же площадки розничную торговлю.

С учетом изложенного предприниматель просит разъяснить.

1. К какому виду деятельности относится розничная торговля с открытой площадки: розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы и соответствующие понятию магазина (абз. 13 ст. 346.27 НК РФ), или розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ)?

2. Обязан ли предприниматель применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении доходов, полученных от розничной торговли с данной площадки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2005 г. N 03-11-05/55

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок (специально оборудованных мест, расположенных на земельных участках), используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.

В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.).

При осуществлении розничной торговли пиломатериалами на основании п. 104 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, указанные изделия должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе. Согласно п. 106 указанных Правил отбор покупателем строительных материалов и изделий может производиться как в торговом зале, так и непосредственно в местах их складирования.

Если для осуществления розничной торговли налогоплательщиком используется служебное помещение для размещения контрольно-кассовой техники, оформления документов, а также открытая площадка (открытый склад), в которых инвентаризационными документами выделена площадь торгового зала, такие помещения соответствуют установленному гл. 26.3 Кодекса понятию магазина, и при определении площади торгового зала следует учитывать площадь всех помещений, а также открытых площадок, фактически используемых налогоплательщиком для осуществления розничной торговли товарами. При этом необходимо учитывать, что если площадь помещений и открытых площадок, используемых для розничной торговли, превышает установленные пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса ограничения, то деятельность налогоплательщика в сфере розничной торговли через указанные объекты организации торговли не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Если для осуществления розничной торговли налогоплательщиком используется помещение (в том числе открытая площадка (открытый склад)), которое согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам не соответствует установленному ст. 346.27 Кодекса понятию магазина, то указанный объект организации торговли следует относить к нестационарной торговой сети, и исчисление суммы единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием показателя базовой доходности - торговое место.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018