| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация применяет УСН, объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация признать при определении налоговой базы по единому налогу расходы в виде стоимости оплаченных, но не реализованных товаров, и если вправе, то в каком периоде?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/78

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в ответ на письмо сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму расходов, перечень которых приведен в п. 1 указанной статьи Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса применительно к порядку, предусмотренному для налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса, учитываются расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

В п. 2 ст. 346.16 Кодекса не говорится о распространении положений перечисленных статей гл. 25 Кодекса на расходы, указанные в пп. 23 п. 1 этой же статьи Кодекса.

Поэтому стоимость покупных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признается при определении налоговой базы по единому налогу в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров. Об этом указано в Письме Минфина России от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70.

В соответствии со ст. 54 Кодекса при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки в исчислении налоговой базы.

В связи с этим организация может учесть расходы, относящиеся к остаткам оплаченных, но не реализованных товаров, в отчетном периоде издания указанного выше Письма Минфина России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018