| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит дать разъяснения по следующему вопросу.

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 310 НК РФ исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производится налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, либо не производится или производится по пониженным ставкам во всех случаях выплаты таких доходов, если, в частности, такие доходы в соответствии с положениями международных договоров, регулирующих вопросы налогообложения, не облагаются или облагаются по пониженным ставкам налогом в Российской Федерации при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту надлежащим образом оформленного подтверждения факта постоянного местонахождения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ. При этом указанное подтверждение не требуется в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками, факт постоянного местонахождения которых в государстве, с которым имеется международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников.

В соответствии с п. 8 ч. II Методический рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, лица, к которым применяются положения статей соглашения об избежании двойного налогообложения, устанавливающих порядок налогообложения определенных видов доходов, должны иметь фактическое право на получение соответствующего дохода. Иностранная организация имеет фактическое право на доход при наличии правовых оснований для получения дохода, которым является факт заключения ею договора.

Будет ли доход, выплачиваемый банком филиалу иностранного банка, рассматриваться для целей применения международных договоров об избежании двойного налогообложения как доход, выплачиваемый самому иностранному банку?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2005 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос и сообщает следующее.

Согласно ст. 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи, в валюте выплаты дохода.

Пунктом 2 ст. 310 определено, что исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением перечисленных в данном пункте. К таким исключениям, в частности, относятся случаи выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Кодекса. При этом в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, не требуется, если такое местонахождение подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников.

Под иностранной организацией согласно ст. 11 Кодекса понимаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

В ст. 1 международных договоров об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с другими государствами, определяющей лиц, к которым применяются положения международного договора, как правило, закрепляется, что их положения применяются к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или обоих договаривающихся государствах.

В ст. 3 "Общие определения" указанных договоров раскрывается понятие термина "лицо", что означает физическое лицо, компанию и любое другое объединение лиц.

В ст. 5 "Постоянное представительство" определено, что термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления, отделение, контору, филиал и др.

Исходя из вышеизложенного филиал юридического лица, находящийся на территории другого государства, не является "лицом" по смыслу международных договоров об избежании двойного налогообложения. Таким образом, доход, выплачиваемый филиалу иностранного банка, рассматривается для целей применения международных договоров как выплачиваемый самому иностранному банку, и применению подлежат положения международного договора, заключенного Российской Федерацией с иностранным государством, резидентом которого является сам иностранный банк.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024