| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное областное унитарное предприятие (ГОУП) просит разъяснить следующее.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ сотрудник, работающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право проезда любым видом транспорта, в том числе личным, к месту использования отпуска и обратно кратчайшим путем по наименьшей стоимости один раз в два года в пределах территории Российской Федерации.

Как возмещается стоимость проезда работнику, если он отдыхал за границей, например в Тунисе? Что считать пунктом пересечения границы при перелете самолетом к месту отдыха в Тунис? Вылетал работник в Тунис из аэропорта г. Москвы прямым рейсом без промежуточной посадки на территории РФ. Для оплаты стоимости проезда работник представил справку из агентства воздушных сообщений о стоимости перелета до г. Сочи. Можно ли оплатить работнику стоимость перелета до г. Сочи по справке? Нужно ли удерживать с работника НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2005 г. N 03-05-01-04/274

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ГОУП и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Таким образом, в соответствии с вышеназванными законодательными актами Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно в случае, если в проездном документе (авиабилете) указан пункт назначения, находящийся на территории Российской Федерации.

Следовательно, оплата стоимости авиабилета работнику до пункта назначения в иностранном государстве не подпадает под действие п. 3 ст. 217 Кодекса и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в полном объеме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018