| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить применение для целей налогообложения совместного Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 27 марта 1996 г. N НП-4-05/26н при осуществлении банком срочных сделок с целью защиты от валютных рисков по выданным кредитам, купленным ценным бумагам и другим активным операциям.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 1996 г. N 04-07-08

 

Департамент налоговых реформ на Ваши письма по вопросам налогообложения операций, совершаемых с валютными средствами и ценными бумагами, сообщает следующее.

По вопросу применения для целей налогообложения совместного Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 27 марта 1996 г. N НП-4-05/26н, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации от 30 апреля 1996 г. N 1077.

В соответствии с п.29 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, на затраты принимаются расходы по управлению и защите от валютных рисков.

Согласно разъяснению Департамента бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Российской Федерации, направленному в адрес Государственной налоговой службы Письмом от 14.07.95 N 18-2-1-3/322, "управление и защита от валютных рисков" - деятельность банка, связанная с ограничением возможных потерь от отрицательных курсовых разниц по иностранной валюте, купленной или проданной за собственный счет.

Порядок принятия при налогообложении убытков, полученных по срочным сделкам (форвард, фьючерс, опцион) на покупку валюты, изложен в абз.3 Письма Госналогслужбы России от 27.03.96 N НП-4-05/26н "О налогообложении операций по купле-продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам". Поскольку обязательства по срочной сделке на покупку валюты являются потенциальными и не сопровождаются денежными расчетами до момента закрытия сделки, то у банка не возникает расходов в течение срока действия сделки.

При закрытии сделки возникает доход по ней или убыток.

Действующим налоговым законодательством не предусмотрено право организаций на включение убытков по срочным сделкам на уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. Учитывая, что при заключении срочных контрактов на поставку валюты снижается риск от возможных потерь от операции купли-продажи валюты, Государственная налоговая служба Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации, опираясь на международный опыт, разрешили при исчислении налога на прибыль уменьшать налогооблагаемую базу на убытки, полученные при закрытии контракта, в пределах доходов, полученных по аналогичным контрактам. Этот порядок применяется только к срочным сделкам, заключенным по валютным средствам (как по поставочным контрактам, так и по расчетным).

К срочным сделкам, заключенным с целью совершения операций с ценными бумагами, указанный порядок не применяется.

 

20.08.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024