| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация с 2004 г. платит ЕСХН. В 2005 г. планирует ввести в эксплуатацию мини-цех по производству пастеризованного молока, расфасованного в пакеты. Будет ли это производство являться вторичной переработкой сельхозпродукции? Повлияет ли оно на право применять ЕСХН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 сентября 2005 г. N 03-11-04/1/30

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о праве применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей организацией, осуществляющей в том числе переработку сельскохозяйственной продукции, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что организация с 2004 г. применяла систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и с 2005 г. планирует организовать производство пастеризованного молока.

В соответствии с п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации на уплату единого сельскохозяйственного налога могут переходить только сельскохозяйственные товаропроизводители.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся организации, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) которых доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 процентов.

Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной рыбы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Перечнем продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной рыбы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2004 N 449, продукция цельномолочная (код 1520111) относится к продукции первичной переработки.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 004-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, к коду 1520111 относится молоко питьевое цельное пастеризованное нормализованное.

Основываясь на вышеизложенном, организация при определении своего статуса как сельскохозяйственного товаропроизводителя может учесть в составе доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в том числе и выручку, полученную от реализации пастеризованного молока.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018