| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО просит разъяснить, какую систему налогообложения следует применять в следующей ситуации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации", Постановлением Правительства Московской области от 21.09.2004 N 577/37 "О мерах по организации в муниципальных образованиях Московской области специализированных стоянок - специально отведенных охраняемых мест хранения задержанных транспортных средств" приказом ГУВД Московской области установлено, что проведение работ и оказание услуг по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в муниципальных образованиях Московской области осуществляется ЗАО. ЗАО в качестве Доверителя заключило договор поручения с ООО, выступающим в качестве Поверенного. По этому договору Доверитель поручает, а Поверенный берет на себя обязательство, выступая в качестве коммерческого представителя Доверителя, на основании доверенности, выданной Доверителем, совершать от его имени действия по организации транспортировки, хранения и выдачи транспортных средств, задержанных сотрудниками ГУВД, УВД-ОВД Московской области, на специализированной стоянке, бесплатно обеспечить транспортировку и хранение аварийных автотранспортных средств, доставляемых уполномоченными сотрудниками ГУВД, взимать с владельцев транспортных средств, задержанных и доставленных на спецстоянку в установленном порядке, денежные средства в соответствии с Временными тарифами, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 21.09.2004 N 577/37, и выполнять прочие обязанности, связанные с вышеуказанным договором поручения.

В соответствии с договором Доверитель не возмещает Поверенному понесенные издержки и не обеспечивает Поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения, а выплачивает Поверенному вознаграждение в виде определенного договором процента от собранных средств.

Спецстоянка на 50 машино-мест расположена на арендованном ООО земельном участке. Эвакуация автотранспортных средств, задержанных сотрудниками ГУВД, производится за счет ООО (по договору с транспортной организацией). Постановка задержанных сотрудниками ГУВД транспортных средств, охрана и выдача их по разрешению уполномоченного ГУВД производится сотрудниками ООО с оформлением акта приемки от имени ЗАО. Денежные средства, в соответствии с Временными тарифами, владельцы задержанных автотранспортных средств уплачивают по квитанции ПД-4 в любом коммерческом банке, принимающем платежи населения, который перечисляет их на расчетный счет ООО. ООО перечисляет эти денежные средства (за минусом своего вознаграждения) на расчетный счет ЗАО каждые 10 дней. По окончании месяца ООО предоставляет Доверителю Акт с указанием выполненных работ (оказанных услуг), суммы денежных средств, полученных за транспортировку и хранение задержанных транспортных средств, размера вознаграждения Поверенного (20,9% от всей собранной суммы направляется на цели обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка).

Все действия на спецстоянке производятся ООО только по указанию Доверителя. Невостребованные автотранспортные средства поступают в распоряжение Доверителя для совершения дальнейших юридических действий. Поверенный ежедневно при помощи факсимильной связи отчитывается перед Доверителем о количестве задержанных и выданных автотранспортных средств. Доверитель осуществляет контроль исполнения поручения (проверки, ревизии).

Возникает ли по данной деятельности объект налогообложения ЕНВД (услуги автостоянок) или это посредническая деятельность, облагаемая в соответствии с общим (или упрощенным) режимом налогообложения в части полученного вознаграждения? Иной деятельности, не связанной с договором поручения, на стоянке не осуществляется.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 сентября 2005 г. N 03-11-04/3/96

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 данной статьи Кодекса, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

К указанным видам деятельности, в частности, относится оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать работу по созданию специализированных муниципальных стоянок - специально отведенных охраняемых мест хранения задержанных транспортных средств, в том числе для транспортных средств, перевозящих опасные грузы. При этом задержание транспортных средств осуществляется в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом указанные площадки предназначены для хранения транспортных средств, эвакуированных при нарушениях правил эксплуатации и управления, т.е. административных нарушениях, в принудительном порядке без заключения договора с владельцем или пользователем транспортного средства по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств.

Учитывая это, деятельность по хранению эвакуированных задержанных транспортных средств на стоянках, в том числе по договорам поручения, не может рассматриваться как деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках и, соответственно, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход, установленного гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024