| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 20

"Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2005, N 23

"Налогообложение", 2005, N 6

 

Проблемная ситуация: Законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ увеличено с 11 000 000 руб. до 15 000 000 руб. предельное значение дохода для перехода на уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, согласно внесенным поправкам при подсчете этой величины нужно будет учитывать не только выручку организации, но и внереализационные доходы (п. 2 ст. 346.12 НК РФ в ред. Закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ). Следует ли принимать во внимание указанные нововведения организациям, желающим перейти на УСН с 2006 г., при подсчете дохода по итогам 9 месяцев 2005 г.? То есть брать ли в расчет внереализационные доходы и на какое предельное значение дохода ориентироваться при выявлении соответствия критериям перехода на данный спецрежим?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/84

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В настоящее время для перехода на упрощенную систему налогообложения применяется ограничение, предусмотренное п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым организации могут переходить на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором они подают заявление о переходе на эту систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превысил 11 000 000 руб. (без учета налога на добавленную стоимость).

Поправка, внесенная Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ в п. 2 ст. 346.12 Кодекса, вступающая в силу с 1 января 2006 г., устанавливает показатель в виде доходов, определяемых в соответствии со ст. 248 Кодекса. В связи с этим при подаче заявления в 2006 г. о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2007 г. будут учитываться доходы от реализации и внереализационные доходы за 9 месяцев 2006 г.

При подаче заявления в 2005 г. о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2006 г. действует ограничение, согласно которому доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 Кодекса, не должен превышать 11 000 000 руб. (без учета налога на добавленную стоимость).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ

22.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018