| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО осуществляет реализацию горячих (кофе, кофе со сливками, какао) и холодных (баночки "Pepsi", "7up" объемом 333 мл) напитков с использованием комбинированных торговых автоматов, то есть автомат, который принимает денежные средства от населения и выдает сдачу, может одновременно выдавать как горячие, так и холодные напитки.

Подпадает ли указанная деятельность под обложение ЕНВД? Если подпадает, то какой физический показатель должен быть использован при исчислении ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2005 г. N 03-11-04/3/97

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах розничной торговли и общественного питания.

При этом на уплату указанного налога может переводиться предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты как стационарной торговой сети, так и нестационарной торговой сети.

К объектам стационарной торговой сети согласно ст. 346.27 Кодекса относятся специально оборудованные, предназначенные для торговли здания (их части) и строения. К ним относятся магазины, павильоны и киоски.

Все остальные объекты торговли относятся к объектам нестационарной торговой сети.

Пунктом 3 ст. 346.29 Кодекса установлено, что при исчислении единого налога на вмененный доход для розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговли, в качестве физического показателя используется торговое место, под которым понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Поэтому при продаже холодных напитков с использованием комбинированных торговых автоматов, предназначенных для реализации горячих (кофе, какао) и холодных напитков, торговым местом будет торговый автомат.

На уплату единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания при использовании зала площадью не более 150 кв. м. В связи с этим реализация горячих кофе и какао через указанные комбинированные автоматы единым налогом на вмененный доход, уплачиваемым по деятельности в сфере общественного питания до 1 января 2006 г., облагаться не должна.

С 1 января 2006 г. в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход может быть переведена предпринимательская деятельность в сфере общественного питания, осуществляемая через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно п. 10 Приложения "А" ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" к организациям общественного питания относятся предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы.

Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации горячих кофе и сливок через комбинированные автоматы с 1 января 2006 г. может быть привлечена к уплате указанного налога как предпринимательская деятельность в сфере общественного питания.

В этом случае организация, осуществляющая через комбинированные автоматы продажу горячих кофе и какао и холодных прохладительных напитков, может быть привлечена к уплате единого налога и по деятельности в сфере розничной торговли, и по деятельности в сфере общественного питания.

При этом в качестве физического показателя в общественном питании будет применяться численность работников, занимающихся этим видом деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018