| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На общем собрании акционеров было принято решение о сроках и порядке выплаты дивидендов за 2003 г. Акционерное общество разместило объявления в средствах массовой информации о сроках и порядке выплаты дивидендов наличными денежными средствами. В соответствии с полученными заявлениями акционеров часть дивидендов была направлена почтовым отправлением, а часть перечислена на банковские счета акционеров.

При этом акционерное общество понесло расходы по опубликованию объявлений о выплате дивидендов, банковские и почтовые расходы по перечислению дивидендов.

Вправе ли акционерное общество отнести к внереализационным расходам и учесть при исчислении налога на прибыль:

- расходы, связанные с опубликованием объявлений о выплате дивидендов;

- расходы в виде банковских и почтовых перечислений, связанных с выплатой дивидендов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2005 г. N 03-03-04/1/222

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.

Выплата акционерным обществом дивидендов осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Согласно ст. 42 данного Закона порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров.

Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций осуществляется согласно гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Общие требования, которым должны соответствовать расходы, учитываемые при налогообложении, приведены в ст. 252 Кодекса. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, связанные с опубликованием объявлений о выплате дивидендов, и расходы, связанные с выплатой дивидендов в виде банковских и почтовых перечислений, в перечне расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль, отсутствуют и, по нашему мнению, не относятся к затратам, непосредственно связанным с производством.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что в соответствии с п. 2 ст. 42 вышеуказанного Федерального закона дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, расходы, перечисленные в письме, должны также производиться за счет прибыли организации, оставшейся после уплаты налогов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018