| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Филиал белорусской организации состоит на учете в налоговом органе РФ и является плательщиком налогов на территории РФ (в том числе налога на добавленную стоимость). Филиал создан с целью реализации продукции, производимой головной организацией, на территории Российской Федерации.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. Соглашения от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, филиал просит дать разъяснения по следующим вопросам.

1. Должен ли филиал организации - резидента Республики Беларусь уплачивать НДС при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, если ввоз осуществляется филиалом?

2. Возникает ли у филиала организации - резидента Республики Беларусь обязанность по уплате НДС при реализации товаров, производимых головной организацией на территории Российской Федерации? Каков порядок возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ для последующей реализации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2005 г. N 03-04-08/254

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь филиалом белорусской организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно нормам разд. 1 "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, ратифицированного Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ, обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, возложена на налогоплательщиков, приобретающих такие товары. В связи с этим в случае ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь филиалом белорусской организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость, действующим в интересах головной организации, являющейся резидентом Республики Беларусь, налог на добавленную стоимость филиалом белорусской организации не уплачивается.

Учитывая, что филиал белорусской организации создан на территории Российской Федерации для реализации товаров, производимых головной организацией, являющейся резидентом Республики Беларусь, состоит на налоговом учете на территории Российской Федерации и является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, налог на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации уплачивается таким филиалом при реализации на территории Российской Федерации указанных товаров в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Что касается возврата сумм налога на добавленную стоимость, излишне уплаченных филиалом белорусской организации в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь для последующей реализации на территории Российской Федерации, то такой возврат осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024