| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить следующий вопрос.

Новая редакция Налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с 1 января 2006 г., предусматривает возможность смены объекта по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. Статья 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, которым внесена данная поправка, разрешает организациям, уплачивающим налоги по упрощенной системе с 2003 г. по объекту "доходы", изменить объект налогообложения уже с 2006 г., подав соответствующее заявление в инспекцию до 20 декабря 2005 г.

Вправе ли подобным образом поступить организация, которая работает по упрощенной системе с 2003 г. с использованием объекта налогообложения "доходы минус расходы"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/88

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 2 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в настоящее время предусматривается, что налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Подпункт "а" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внес изменения в п. 2 ст. 346.14 Кодекса, согласно которым объект налогообложения не может изменяться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.

В связи с этим, по нашему мнению, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы за вычетом расходов", могут изменить объект налогообложения на "доходы" с 1 января 2006 г., о чем они должны уведомить налоговый орган до 1 января 2006 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018