| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Документы и комментарии", 2005, N 21

"Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2005, N 23

 

Проблемная ситуация: При перечислении налога организация ошибочно указала КБК, в результате чего в одном и том же налоговом периоде в рамках одного и того же бюджета у налогоплательщика образовалась недоимка по одному налогу и переплата по другому налогу. Организация подает заявление о зачете переплаты в счет недоимки. Просим разъяснить, в каком размере следует рассчитать пени с учетом следующего. Налог считается уплаченным, когда налоговики примут решение о зачете (п. 2 ст. 45 НК РФ). Но Налоговый кодекс РФ устанавливает срок на принятие такого решения (пять дней с момента получения заявления) только для зачета излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ). Зачет переплаты в счет недоимки регулирует п. 5 ст. 78 НК РФ, но он не устанавливает срока, в течение которого налоговый орган должен принять решение о зачете. В течение какого срока налоговый орган обязан принять решение о зачете переплаты в счет недоимки и за какой период времени надо рассчитать пени в описанной выше ситуации. Можно ли по аналогии применить срок, установленный п. 4 ст. 78 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 сентября 2005 г. N 03-02-07/1-250

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (п. 3 ст. 75 Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной, в частности, после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном ст. 78 Кодекса, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса (п. 1 ст. 78 Кодекса).

Пунктом 4 ст. 78 Кодекса установлено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам (п. 5 ст. 78 Кодекса).

Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете (п. 6 ст. 78 Кодекса).

В соответствии с п. 3.1.2 Регламента организации работы с налогоплательщиками, утвержденного Приказом МНС России от 10.08.2004 N САЭ-3-27/468, срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом при отсутствии расхождений данных налогового органа и налогоплательщика не должен превышать 10 рабочих дней. При выявлении расхождений данных налогового органа и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом не должен превышать 15 рабочих дней.

Полагаем, что по заявлению налогоплательщика решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки подлежит принятию в срок, предусмотренный п. 4 ст. 78 Кодекса, с учетом срока, установленного для проведения совместной выверки уплаченных налогов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ

29.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018