| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк размещает следующие векселя, номинированные в иностранной валюте, без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и с назначением места платежа Российской Федерации.

1. Без дисконта и без процента.

2. С дисконтом.

3. С процентным доходом.

Погашение векселей осуществляется в рублях по курсу Банка России на дату погашения.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" указанные векселя не относятся к валютным ценностям и переоценка этих векселей не производится.

В данных случаях возникают положительные или отрицательные разницы между фактически произведенной оплатой по курсу Банка России на дату размещения (продажи) векселя и рублевой оценкой суммы по векселю, выплачиваемой при погашении (покупке) векселя, исчисленной исходя из официального курса Банка России на дату погашения (покупки) векселя.

Являются ли в рассматриваемых случаях отрицательные или положительные корректировки, возникающие при погашении (покупке) собственных векселей банка, процентными доходами (расходами) или это доходы (расходы) в виде суммовой разницы, учитываемые для целей налогообложения по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2005 г. N 03-03-04/2/66

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета отрицательных и положительных корректировок, возникающих при погашении (покупке) собственных векселей банка, и сообщает следующее.

Валютные векселя без оговорок эффективного платежа в иностранной валюте, согласно законодательству о валютном регулировании и валютном контроле, не относятся к валютным ценностям, и, следовательно, речь может идти только о суммовых разницах при операциях банка по размещению векселей, номинированных в иностранной валюте, погашение которых производится в рублях.

Размещая векселя среди организаций, банк действовал в рамках договора займа.

В соответствии с п. 12 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.

Таким образом, размещение банком собственных векселей можно рассматривать как передачу векселей по договорам займа, и для целей налогообложения прибыли такая операция не признается доходом у заемщика и расходом у заимодавца.

Образование внереализационных доходов и расходов в виде суммовых разниц для организаций, применяющих метод начисления, установлено положениями п. 11.1 ст. 250 Кодекса и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 Кодекса.

С учетом того, что размещение банком векселей приравнивается к займу (т.е. не признается реализацией), определение суммовых разниц, установленное указанными статьями Кодекса, по нашему мнению, неприменимо к разницам, возникающим между рублевой оценкой суммы займа на момент передачи долгового обязательства и рублевой оценкой суммы займа на момент погашения (обратной покупки) долгового обязательства.

Возникающую при этом отрицательную разницу у заемщика следует рассматривать как плату за пользование займом и учитывать как проценты в соответствии со ст. 269 Кодекса.

Соответственно, у заимодавца (банка) возникшая положительная разница при погашении векселя, стоимость которого номинирована в иностранной валюте, должна быть учтена в составе внереализационных доходов.

В этом случае при уплате процентов по долговому обязательству, стоимость которого номинирована в иностранной валюте, возникающие суммовые разницы между рублевой оценкой сумм процентов на дату их начисления и рублевой оценкой сумм процентов на дату оплаты учитываются в общеустановленном порядке в составе внереализационных доходов (расходов).

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018