| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить возникшую ситуацию с возвратом некачественного товара поставщику. Наша фирма, являющаяся плательщиком ЕНВД, для последующей розничной продажи населению на основании договора купли-продажи приобрела партию непродовольственного товара у организации - плательщика НДС. Товар оприходовали, включив НДС в стоимость товара.

Впоследствии оказалось, что часть товара некачественная и содержит брак. В части некачественного товара мы расторгли договор, и поставщик согласился принять некачественный товар обратно.

Нужно ли выделять НДС в возвратной накладной и выписывать счет-фактуру на возврат, если наша фирма не является плательщиком НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2005 г. N 03-04-11/254

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в случае возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком этого налога в связи с уплатой единого налога на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что счета-фактуры выставляют только налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Поэтому при возврате товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в связи с уплатой единого налога на вмененный доход, счета-фактуры не выставляются.

Кроме того, на основании п. п. 1 и 4 ст. 168 Кодекса в первичных учетных документах отдельной строкой сумма налога выделяется только налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. В связи с этим при возврате товаров покупатель, уплачивающий единый налог на вмененный доход и, соответственно, не являющийся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, сумму этого налога в первичных учетных документах отдельной строкой не выделяет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

30.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018