| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по определению налоговой базы по налогу на прибыль.

При получении дохода от погашения векселя третьего лица проценты по векселю относятся к доходам от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг или к внереализационным доходам?

В случае получения кредита для покупки векселя проценты по кредиту, уплаченные в день получения дохода от погашения векселя, относятся к расходам по операциям с ценными бумагами или к внереализационным расходам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2005 г. N 03-03-04/1/233

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является ценной бумагой.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли внереализационными доходами, в частности, признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

С учетом изложенного доходы в виде процентов, полученные по векселю, относятся к внереализационным доходам и должны быть учтены при определении налоговой базы.

Согласно ст. 269 Кодекса под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса при налогообложении прибыли в состав внереализационных расходов организаций включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида независимо от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного).

Таким образом, проценты по кредиту, уплаченные в день получения дохода от погашения векселя, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных расходов равномерно в течение срока действия кредитного договора.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

30.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018