| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, являющаяся плательщиком НДС, поставила товар покупателю, применяющему УСН. Покупатель оплатил товар, однако часть товара оказалась ненадлежащего качества, и он вернул некачественный товар продавцу. Каким образом должна быть отражена покупателем сумма НДС в первичных учетных документах на возврат товара?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2005 г. N 03-04-11/255

 

В связи с письмом о возврате товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что на основании п. п. 1 и 4 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации в первичных учетных документах отдельной строкой сумма налога выделяется только налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Поэтому при возврате товаров покупатели, применяющие упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, сумму этого налога в первичных учетных документах отдельной строкой не выделяют.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

30.09.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018