| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в случае исключения из Государственного реестра контрольно-кассовой техники ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

С 1 октября 2004 г. Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Протокол N 1/77-2004) вся контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) без электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) исключена из Государственного реестра (на 1 апреля 2005 г. данная техника составила 92,5% всего парка используемой в России ККТ).

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 14.04.2005 N 03-01-20/2-56, не подлежит использованию исключенная из Государственного реестра ККТ, по которой в соответствии с действующим законодательством начисление амортизации не предусмотрено (со стоимостью до 10 тыс. руб.). Таким образом, данная ККТ должна быть снята с регистрации в налоговых органах в установленном порядке.

Парк такой техники составляет от 60 до 85% от всей используемой в России ККТ, одномоментное снятие с регистрации от 60 до 85% всей контрольно-кассовой техники парализует всю сферу потребительского рынка и услуг.

Учитывая изложенное, просим разъяснить возможность дальнейшего использования ККТ, исключенной из Государственного реестра и не имеющей срока амортизации (стоимостью до 10 тыс. руб.).

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2005 г. N 03-01-20/4-192

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения контрольно-кассовой техники и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

На основании п. 5 ст. 3 указанного Закона в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Продолжительность срока амортизации определяется с учетом утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).

Таким образом, в случае исключения модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно, независимо от первоначальной стоимости такой техники.

Прошу довести данные разъяснения до территориальных налоговых органов.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

04.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024