| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО производит и поставляет оборудование для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортное и железнодорожное оборудование. Также ОАО оказывает услуги по монтажу и модернизации указанного оборудования, инжиниринговые услуги в России и за рубежом, для чего сотрудники ОАО выезжают в длительные служебные командировки.

В связи с этим ОАО просит дать разъяснения по следующему вопросу: сотрудники ОАО, направляемые в зарубежные служебные командировки, фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году. В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ ОАО компенсирует расходы сотрудников, связанные со служебной командировкой, а также выплачивает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей.

Каков порядок обложения НДФЛ доходов указанных сотрудников?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 октября 2005 г. N 03-05-01-04/285

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения вознаграждений, выплачиваемых сотрудникам за время нахождения в командировке на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со ст. 167 "Гарантии при направлении работников в служебные командировки" Трудового кодекса работнику гарантируется сохранение среднего заработка. То есть сохранение среднего заработка за время командировки рассматривается не как вознаграждение за труд, а как вид гарантий государства, обеспечивающих сохранение доходов работников при направлении их в служебные командировки.

С учетом изложенного доходы работников, получаемые за время их нахождения в командировке, в течение которой они выполняют лишь отдельные поручения работодателя, не следует рассматривать как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации.

Такие доходы относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению по ставке 30% в случае, если такие работники по результатам налогового периода не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

При этом суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, а также ряд других расходов, связанных с командировкой, не подлежат налогообложению в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса.

В случае направления работников в длительные командировки, во время которых работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту командировки, фактически происходит переезд работника на работу в другую местность, а получаемое вознаграждение относится к вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей.

В таких случаях вознаграждение за выполняемые трудовые обязанности на территории иностранного государства не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

При этом если в соответствующем календарном году работники, получающие вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, не будут признаны налоговыми резидентами Российской Федерации, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018