| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работники организации длительное время выполняют свои трудовые обязанности за пределами Российской Федерации (в Индии), в связи с чем не являются налоговыми резидентами РФ. Заработная плата, выплачиваемая российской организацией в этом случае, не облагается НДФЛ на территории РФ.

Руководителем организации принято решение о денежных выплатах работникам (в том числе не являющимся налоговыми резидентами) в связи с предстоящим праздником (материальная помощь и подарки).

В соответствии с п. 4 ст. 208 НК РФ в случае, если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами РФ, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Минфином России.

В соответствии с этим просим разъяснить, относятся ли к доходам, полученным от источников в РФ, стоимость подарков и суммы материальной помощи, выплачиваемые российской организацией своим работникам, не являющимся налоговыми резидентами.

Имеют ли значение в этом случае следующие факты:

- прекращение выполнения работником трудовых обязанностей за пределами РФ к моменту осуществления рассматриваемых выплат и его возвращение для работы на территории РФ;

- продолжение выполнения работником трудовых обязанностей за пределами РФ;

- кратковременное присутствие на территории РФ в момент осуществления рассматриваемых выплат?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2005 г. N 03-05-01-04/299

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о квалификации источника дохода физического лица - нерезидента Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 и п. 4 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Однако подарки и денежные выплаты в связи с праздником не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. Такие подарки и выплаты, производимые организацией, являющейся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Факт прекращения выполнения работниками трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации к моменту выплаты указанных сумм и возвращение их для работы на территорию Российской Федерации, а также кратковременное их присутствие на территории Российской Федерации в момент осуществления указанных выплат значения не имеет.

Вместе с этим в отношении доходов физических лиц в виде подарков, полученных от организаций и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение, а также сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, п. 28 ст. 217 Кодекса установлен предел необлагаемого дохода в размере 2000 руб. Стоимость подарков, полученных работниками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от организации-работодателя, а также суммы материальной помощи, превышающие 2000 руб., подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018