| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ ст. 259 НК дополнена п. 1.1 следующего содержания: "Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса", вступающим в силу с 1 января 2006 г.

Имущество государственного унитарного предприятия находится в собственности субъекта РФ, принадлежит ГУП на праве хозяйственного ведения.

В связи с вышеизложенным просьба разъяснить: вправе ли ГУП начиная с 01.01.2006 включать в расходы отчетного (налогового) периода 10 процентов первоначальной стоимости вновь вводимых основных средств, построенных субъектом РФ за счет бюджетных средств и передаваемых ГУП в хозяйственное ведение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2005 г. N 03-03-04/4/60

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности признания унитарным предприятием в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, капитальных вложений в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств, полученных в хозяйственное ведение от собственника, и сообщает следующее.

Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнил п. 1.1, согласно которому налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Вышеизложенное положение распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Получение унитарным предприятием от собственника имущества в хозяйственное ведение не может рассматриваться капитальными вложениями, так как, во-первых, данное имущество не находится в собственности унитарного предприятия, и, во-вторых, унитарное предприятие в связи с получением этого имущества не несет никаких встречных обязательств по передаче имущества (имущественных прав) собственнику, выполнению для него работ, оказанию услуг.

Учитывая изложенное, пп. 1.1 ст. 259 Кодекса не распространяется на основные средства, полученные унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018