| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подпадут ли под действие Федерального закона, отменяющего налог с имущества, переходящего в порядке наследования, и вступающего в силу с 1 января 2006 г., наследники первой очереди в случае открытия наследства в 2005 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2005 г. N 03-06-03-05/65

 

В связи с обращением по вопросу отмены налога с имущества, переходящего в порядке наследования, для наследников первой очереди в случае открытия наследства в 2005 г. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Федеральный закон), который вступает в силу с 1 января 2006 г., предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также внесены изменения в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

В связи с этим данным Федеральным законом с 1 января 2006 г. отменяется налогообложение любого имущества, полученного в порядке наследования, но не дарения.

Поскольку переходных положений по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, данным Федеральным законом не предусмотрено, то, соответственно, действие настоящего Закона распространяется на получение в собственность имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, наследование которого открылось после 1 января 2006 г. Согласно ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Поэтому при получении в собственность имущества, переходящего в порядке наследования, наследование которого было открыто до 1 января 2006 г., независимо от времени получения свидетельства о праве собственности на наследство физические лица обязаны уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018