| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО просит дать разъяснения по следующим вопросам.

1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Относится ли к иному имуществу доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

2. Физическое лицо - участник общества приняло решение о продаже своей доли в размере 200 000 руб. в уставном капитале ООО по цене реализации 500 000 руб. В связи с отсутствием желания покупки этой доли у других участников общества и в соответствии с преимущественным правом покупки доли перед третьими лицами ООО приобрело данную долю для себя по цене реализации, установленной участником. В счет оплаты данной доли по договору ООО и физическое лицо произвели зачет взаимных требований в размере 500 000 руб. по ранее возникшим расчетам.

Вправе ли физическое лицо воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже доли в сумме, полученной при ее продаже, при условии что указанная доля находилась в собственности физического лица более трех лет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 октября 2005 г. N 03-05-01-04/304

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения сумм доходов физических лиц при реализации долей участия в уставном капитале и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действующей с 1 января 2005 г.) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества, налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета для целей определения размера налоговой базы.

Предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации с 1 января 2005 г. не предусмотрено.

В соответствии с п. 2 ст. 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Доли в уставном капитале относятся к имущественному праву.

Таким образом, доля в уставном капитале не может быть отнесена к "иному имуществу", при реализации которого в соответствии со ст. 220 Кодекса может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из вышеизложенного с 1 января 2005 г. при получении налогоплательщиком дохода от реализации доли в уставном капитале организации имущественный налоговый вычет не предоставляется, при этом налоговая база может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением налогоплательщиком такого дохода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018