| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Решением общего собрания акционеров ОАО от 24.06.2005 предусмотрена выплата дивидендов в размере 152 руб. на одну обыкновенную акцию.

По итогам за 2004 г. обществом получен балансовый убыток до налогообложения в размере 47 170 тыс. руб.

По состоянию на 01.01.2005 нераспределенная прибыль общества составила 148 217 тыс. руб. Однако учетной политикой общества предусмотрено фондовое распределение прибыли (фонды накопления и фонды потребления), и остаток, отраженный по стр. 420 бухгалтерского баланса, нераспределенной прибылью фактически не является. По данной строке баланса отражаются остатки по фондам, начисленные за счет прибыли прошлых лет решениями предыдущих общих собраний акционеров.

Фактически по итогам за 2004 г. не было выполнено основное условие для начисления дивидендов, то есть не было чистой прибыли.

Правомерно ли полученные дивиденды организаций - акционеров ОАО облагать налогом на прибыль по ставке 9% в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2005 г. N 03-03-04/1/276

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дивидендов и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) дивидендом для целей налогообложения признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Порядок налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов установлен ст. 275 НК РФ.

Вопрос о правомерности выплаты акционерным обществом дивидендов не является предметом ведения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не относится к компетенции Департамента. Вместе с тем сообщаем следующее.

Пунктом 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено, что источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

В соответствии с положением ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение о выплате (объявление) дивидендов является сделкой.

Статьей 168 ГК РФ определено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, является ничтожной и не влечет возникновения юридических последствий.

Таким образом, решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов по обыкновенным акциям, противоречащее Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ (в том числе если источником начисления дивидендов по обыкновенным акциям не является чистая прибыль общества), в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации признается ничтожной сделкой. При этом у общества в этом случае не возникает юридической обязанности по выплате дивидендов.

Учитывая изложенное, денежные средства, начисленные и выплачиваемые акционерным обществом в виде дивидендов с нарушением требований законодательства Российской Федерации, не могут быть признаны дивидендами для целей налогообложения прибыли. Для организаций-акционеров получение указанных денежных средств следует рассматривать как доход в виде безвозмездно получаемого имущества, подлежащего включению в состав доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. При этом положения ст. 275 НК РФ, устанавливающие льготный порядок налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, на безвозмездно передаваемое организациям-акционерам имущество не распространяется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018