| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО приобретает лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, у первичных владельцев для дальнейшей переработки с целью производства драгоценных металлов и аффинажа.

Просим разъяснить следующее.

1. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость реализации вторичного сырья для производства полупродуктов, содержащих драгоценные металлы?

2. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость реализация произведенного собственного концентрата или полупродукта, готового для аффинажа, аффинажному заводу для производства аффинированного драгоценного металла?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 октября 2005 г. N 03-04-03/08

 

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении вторичного сырья для производства полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также концентратов и полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, для аффинажа Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 9 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" производство драгоценных металлов - это извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, и аффинаж драгоценных металлов. В связи с этим операции по реализации концентратов и полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, аффинажному заводу для аффинажа драгоценных металлов освобождаются от налогообложения этим налогом.

Что касается операций по реализации вторичного сырья для производства полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, то освобождение от налогообложения таких операций указанной нормой ст. 149 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

17.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018