| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация заключила контракт с фирмой, зарегистрированной в Германии, на выполнение проектных работ и оказание услуг для строительства промышленной установки на территории РФ. Предметом договора является представление организацией проектной документации. Согласно условиям договора работа выполняется в несколько этапов и оплата производится за каждый этап после представления проектной документации и акта выполненных работ.

Кроме того, российская организация должна получить заключения на проектную документацию от инспектирующих организаций, при этом она представляет отчет о проделанной работе и получает за это отдельную плату.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

- облагается ли НДС реализация проектных услуг, оказанных иностранной фирме, для строительства промышленной установки на территории РФ?

- облагается ли НДС реализация услуг по получению заключений на проектную документацию от инспектирующих организаций?

- какие документы необходимо представить в налоговый орган для подтверждения места оказания услуг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2005 г. N 03-04-08/294

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении проектных услуг, оказанных российской организацией иностранной фирме в связи со строительством промышленной установки на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

На основании положений ст. 148 Кодекса в целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации проектных услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации проектных услуг, оказанных российской организацией иностранной фирме, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, в связи со строительством промышленной установки на территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не является, и такие услуги на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В соответствии с п. 3 ст. 148 Кодекса в случае если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).

Услуги, оказываемые организацией, по получению заключений на проектную документацию от инспектирующих организаций следует рассматривать для целей налога на добавленную стоимость как вспомогательные услуги по отношению к проектным услугам, поскольку все указанные услуги оказываются организацией.

Учитывая изложенное, местом реализации указанных вспомогательных услуг территория Российской Федерации не является и, соответственно, операции по реализации данных услуг налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не подлежат.

Согласно п. 4 ст. 148 Кодекса документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, а также документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). В связи с этим для подтверждения правомерности невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость стоимости вышеназванных услуг в налоговые органы следует представить помимо акта выполненных работ, о котором упоминается в письме, контракт, заключенный российской организацией с иностранной фирмой, а также любые иные документы, не вызывающие сомнений у налоговых органов и подтверждающие факт оказания услуг.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

19.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018