| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ в п. 1 ст. 318 НК РФ, просим разъяснить следующее.

С какого момента организация вправе изменять свою учетную политику для целей налогообложения прибыли в части самостоятельного определения перечня прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2005 г. N 03-03-02/117

 

В связи с запросом Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 58-ФЗ) внесены дополнения в п. 1 ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

При этом изменения, внесенные Законом N 58-ФЗ в п. 1 ст. 318 Кодекса, вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона (с 15 июля 2005 г.) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Следовательно, организации начиная с 1 января 2005 г. имеют право самостоятельно определять перечень прямых и косвенных расходов, закрепив это в своей учетной политике для целей налогообложения.

В этой связи полагаем, что налогоплательщики вправе внести изменения в учетную политику, утвержденную на 2005 г.

В случае если налогоплательщик принимает решение о неизменности учетной политики для целей налогообложения прибыли в 2005 г., то, учитывая положения ст. 313 Кодекса, он имеет право внести в нее изменения и учесть изменения, внесенные Законом N 58-ФЗ, начиная с налогового периода 2006 г.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

21.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018