| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить следующее.

Распространяются ли положения п. 27 ст. 217 НК РФ на процентные доходы по вкладам в банке, выплаченные физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ, либо НДФЛ должен удерживаться со всей суммы выплачиваемого дохода?

По какой ставке удерживается НДФЛ с дохода в виде процентов по банковским вкладам, выплачиваемого физическому лицу, которое не является налоговым резидентом РФ, а именно: распространяются ли положения п. 2 ст. 224 НК РФ на физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, либо НДФЛ должен удерживаться согласно п. 3 ст. 224 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2005 г. N 03-05-01-04/330

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо коммерческого банка по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц процентных доходов по вкладам в банке, выплачиваемых нерезидентам Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 27 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов.

Таким образом, процентные доходы по вкладам в банке, выплачиваемые нерезидентам Российской Федерации, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 30 процентов, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором об избежании двойного налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018