| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей через магазин, просит разъяснить следующий вопрос.

Как определить предпринимателю, продающему товары в розницу, в том числе и с оплатой по безналичному расчету, и в кредит, цель приобретения товаров юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем? Или же в соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 независимо от цели приобретения, если товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (гл. 30 ГК РФ) и доходы от продажи таких товаров с 1 января 2006 г. облагаются ЕНВД в соответствии с положениями гл. 26.3 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2005 г. N 03-11-05/87

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

С 1 января 2006 г. к розничной торговле будут относиться операции по реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

Согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Однако при продаже товаров в кредит оплата их стоимости осуществляется не единовременно, а в течение определенного договором срока, путем внесения наличных денег в кассу продавца или перечисления денежных средств в порядке безналичных расчетов через банки (п. 14 Правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 09.09.1993 N 895).

Продажа товаров физическим лицам в кредит с оплатой их стоимости путем внесения наличных денег в кассу продавца или перечисления денежных средств через банки относится к розничной торговле, которая может облагаться единым налогом на вмененный доход.

Как указывается в п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18, под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Если же указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Продажа товаров организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, организациям и индивидуальным предпринимателям по договорам розничной купли-продажи за наличный расчет относится к розничной торговле и может облагаться единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Продажа товаров организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, не занимающимися предпринимательской деятельностью по продаже товаров в розницу, к розничной торговле не относится и единым налогом на вмененный доход не должна облагаться.

Также не должна облагаться единым налогом на вмененный доход реализация товаров организациям и индивидуальным предпринимателям с оплатой их стоимости в безналичном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018