| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк при заключении срочных сделок с российскими контрагентами, предусматривающих поставку базисного актива (иностранной валюты), в качестве обеспечения исполнения обязательств контрагента при заключении сделки требует уплаты суммы задатка, учитываемого в дальнейшем при расчетах по сделке. На сумму полученного задатка банк начисляет и уплачивает проценты за пользование денежными средствами на дату исполнения срочной сделки.

Поскольку задаток, помимо прочего, является формой предоплаты за приобретаемую по срочной сделке иностранную валюту, то, по мнению банка, он для целей налогообложения может рассматриваться как одна из форм долгового обязательства (п. 1 ст. 269 НК РФ). Поэтому проценты, начисляемые на сумму задатка, подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Правомерна ли позиция банка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 2005 г. N 03-03-04/2/89

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении процентов по срочным сделкам и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что в целях гл. 25 Кодекса под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Статьей 269 Кодекса установлен особый порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам для целей налогообложения прибыли организаций.

Учитывая изложенное, проценты, начисляемые на сумму задатка, уплачиваемого контрагентом банку в качестве обеспечения исполнения обязательств по срочной сделке, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов в виде процентов по долговым обязательствам (пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса) в порядке, установленном ст. 269 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018