| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет деятельность по сдаче имущества в аренду. Предпринимательской деятельностью по распространению и (или) размещению наружной рекламы не занимается. При этом организация намеревается сдавать в аренду металлоконструкции, расположенные на крыше собственного здания (крышные установки), для размещения арендатором предположительно рекламной информации о своих товарах (услугах). Будет ли являться организация плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в случае оказания услуг по сдаче в аренду собственных стационарных технических средств, расположенных на крыше?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2005 г. N 03-11-04/3/122

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере распространения и (или) размещения наружной рекламы, могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.

В связи с этим предпринимательская деятельность по передаче в аренду металлоконструкций, расположенных на крыше здания, для размещения на них арендатором рекламной информации о собственных товарах (услугах) может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Если организация передает в аренду указанные металлоконструкции другим хозяйствующим субъектам, предоставляющим их рекламодателям, то суммы полученной арендной платы должны облагаться налогами с применением общего режима налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018