| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо приобрело 100%-ную долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью по договору купли-продажи с другим физическим лицом (например, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляет 10 000 руб., цена приобретения также составляет 10 000 руб.). На дату указанной сделки величина активов баланса общества с ограниченной ответственностью равнялась величине задолженности по полученному кредиту в пассиве баланса, то есть величина чистых активов общества равнялась нулю.

После этого физическое лицо - приобретатель доли осуществило расходы в виде дополнительного вклада в уставный капитал денежными средствами (например, 100 000 руб.). За счет указанных денежных средств общество с ограниченной ответственностью погасило задолженность по кредиту. Таким образом, величина чистых активов общества стала равняться активам его баланса. Соответственно, увеличилась стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

После этого физическое лицо продало свою долю в уставном капитале общества (например, за 115 000 руб.).

1. В каком порядке определяется налоговая база физического лица - участника общества с ограниченной ответственностью при продаже доли в уставном капитале общества юридическому (физическому) лицу? Относятся ли к расходам, указанным в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, связанным с получением доходов от отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью, расходы на приобретение доли по договору купли-продажи и расходы, связанные с осуществлением дополнительных вкладов в уставный капитал (в данном примере 10 000 + 100 000 = 110 000 руб.). Правильно ли мы понимаем, что налог на доходы физических лиц должен уплачиваться с разницы 115 000 руб. - 110 000 руб.?

2. Кроме того, просим разъяснить, является ли общество с ограниченной ответственностью налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц в случае выхода участника - физического лица из общества и выплаты ему денежных средств в размере действительной стоимости его доли. Если общество является налоговым агентом, просим также разъяснить, с какой суммы должен быть удержан налог - со всей суммы выплаты или с разницы между суммой, выплачиваемой участнику - физическому лицу, и суммой его затрат на приобретение доли в уставном капитале и на осуществление дополнительных вкладов в уставный капитал.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2005 г. N 03-05-01-04/348

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Общество) о налогообложении доходов физических лиц при продаже долей в уставном капитале Общества или выходе из Общества и сообщает следующее.

1. Из письма следует, что физическое лицо приобрело по договору купли-продажи 100%-ную долю в уставном капитале Общества. Впоследствии уставный капитал Общества был увеличен за счет дополнительных взносов физического лица - приобретателя доли. Соответственно, увеличилась стоимость чистых активов и доли в уставном капитале Общества.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 1 января 2005 г.) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества налогоплательщик имеет право на получение соответствующего имущественного налогового вычета для целей определения размера налоговой базы.

В соответствии с п. 2 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением имущественных прав. Доли в уставном капитале к имуществу не относятся.

Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные в абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, при продаже налогоплательщиком долей в уставном капитале организации с 1 января 2005 г. не предоставляются.

Вместе с тем в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К расходам физического лица, связанным с получением им доходов от продажи доли в уставном капитале Общества, относятся документально подтвержденные расходы по их приобретению, а также по увеличению доли в уставном капитале Общества.

При продаже физическим лицом доли в уставном капитале Общества российским организациям или индивидуальным предпринимателям такие организации и предприниматели, в соответствии со ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами, которые обязаны удержать налог на доходы физических лиц с полной суммы выплачиваемого дохода. При этом в соответствии с п. 2 ст. 229 Кодекса физическое лицо - продавец доли в уставном капитале Общества вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, указав в ней как доходы, полученные от продажи доли, так и указанные в предыдущем абзаце расходы, связанные с получением таких доходов, а также суммы налога, удержанного налоговым агентом у источника выплаты дохода.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, в соответствии со ст. 226 Кодекса, не признаются налоговыми агентами.

В этом случае при продаже физическим лицом доли в уставном капитале Общества другому физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 Кодекса обязанность по уплате налога возлагается на само физическое лицо - продавца доли в уставном капитале Общества.

При этом физическое лицо - продавец обязано представить в налоговые органы налоговую декларацию с указанием сумм доходов и расходов, связанных с получением таких доходов, включая документально подтвержденные расходы по приобретению и увеличению доли в уставном капитале Общества.

2. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу, при этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.

Таким образом, при выходе участника из Общества возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса Общество является налоговым агентом.

Право на вычет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса только в случае продажи доли (ее части) в уставном капитале организации.

Поскольку при выходе участника из Общества по основанию, указанному в ст. 26 Закона, продажи доли в уставном капитале не происходит, доходы физического лица в виде действительной стоимости доли подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц с удержанием налоговым агентом налога с полной суммы дохода без вычета расходов, связанных с получением этих доходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.10.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018